ООО «СтройСервисГарант+»
Полезные статьи о способах обработки металла

Обработка металла

Из чего складывается стоимость окраски металла

Из чего складывается стоимость окраски металла

Одним из вариантов обработки и защиты металлоизделий является окрашивание. Такие работы выполняются при помощи различных технологий и материалов. Основными задачами выступают защита поверхности и готового изделия от коррозии, негативного воздействия внешней среды, включая нагрев, структурных разрушений. Кроме того, в результате выполняемых работ изделие приобретает более привлекательный внешний вид. Из чего складывается цена окраски металла, как правильно рассчитать стоимость всех работ по нанесению лакокрасочного покрытия?

Как формируется стоимость окраски металла

Для расчетов стоимости окрашивания металлоизделий любого типа необходимо учесть целый ряд факторов. Конечно, существуют базовые расценки, но они ориентировочные и используются для того, чтобы заказчик мог ориентироваться в тарифах и примерно представлять общие расходы на обработку.

Точная стоимость окраски металла составляется из следующих факторов:

  • тип покрытия, количество наносимых слоев;
  • сложность выполнения работ (учитывается конфигурация детали);
  • дополнительные работы (подготовка, зачистка, грунтование).

Основная цель любого окрашивания – придание готовому изделию более привлекательного внешнего вида и защита от негативных внешних воздействий. Нанесение слоя краски повышает эстетику, но, вместе с этим, повышает устойчивость к коррозии, химическим веществам, негативным погодным факторам. Некоторые типы красок предназначены для повышения стойкости металла к частым циклам заморозки-разморозки или нагреву, улучшения эксплуатационных свойств. Для этого применяются разные типы лакокрасочных материалов и технологии их нанесения. Все это сказывается и цене покраски металла.

Начинать расчет стоимости надо с подготовительных работ и общего объема.

Любая покраска относится к одному из двух направлений:

  • обработка старого покрытия;
  • нанесение слоя краски на поверхность нового изделия.

В первом случае потребуются дополнительные работы, увеличивающие стоимость. Это:

  • предварительная подготовка;
  • очистка поверхности, снятие слоя старой краски;
  • проверка основания, удаление ржавчины при необходимости;
  • обезжиривание, грунтование металла для улучшения адгезии и обеспечения защитных свойств;
  • окрашивание при помощи выбранной технологии и ЛКМ.

Для нового изделия порядок работ немного проще:

  • грунтование поверхности;
  • нанесение одного или нескольких слоев краски по выбранному методу.

В первом случае стоимость будет выше, так как необходим целый ряд дополнительных работ. Все они обычно достаточно трудоемкие и требующие определенных временных затрат. При окрашивании новых изделий подготовительный этап сводится к минимуму. Нет необходимости удаления старого слоя краски или зачистки от ржавчины. Это положительно сказывается на цене, которая будет ниже.

Стоимость окраски металла для изделий любого типа учитывает необходимость защиты от коррозии.

Для этого могут использоваться следующие варианты:

  • нанесение слоя грунтовки, которая не только защищает, но и подготавливает поверхность, повышает адгезию, снижает расход краски, повышая ее укрывистость;
  • окрашивание металла при помощи краски, которая обладает свойствами грунтовки, но позволяет обойтись без предварительного этапа защиты.

В первом случае стоимость зависит от типа применяемых лакокрасочных материалов и количества наносимых слоев, времени, затрачиваемого на обработку. Во втором случае на окрашивание уходит меньше времени, но цена может быть выше за сет применения более дорогой краски. Это необходимо учитывать при выборе способа покрытия.

При окрашивании и расчетах также учитывают множество дополнительных нюансов. Например, соблюдение условий обработки. Так, изделия не рекомендуется окрашивать в холодных условиях из-за образующемся на поверхности конденсата. Он ухудшает качество окрашивания, а это означает, что потребуются дополнительные действия для осушения и создания определенного температурного режима. Однако при выполнении зачистки это не важно, то есть снятие старого слоя краски и удаление ржавчины можно проводить практически при любых условиях.

На стоимость покраски металла оказывает значение тип защиты от коррозии. Оптимальным вариантом является горячее цинкование. Оно наносится в заводских условиях, толщина покрытия может быть различной, что зависит от требований к защите и других факторов. Альтернативой выступает холодное цинкование с нанесением на поверхность специальных покрытий на основе акрила или полиуретана. Такие работы можно выполнить в любых условиях, нанесение покрытия напоминает обычное окрашивание, то есть дополнительная финишная обработка не нужна. Стоимость зависит от того, какой именно тип ЛКМ используется для подобной защиты.

В среднем, окрашивание металлоконструкций составляет от 60-65 рублей за квадратный метр. Но тут надо учитывать сложность детали, необходимость выполнения дополнительных работ и тип основы. В зависимости от сложности может использоваться специальный коэффициент, например, для балок и швеллеров он составляет 19 из расчета квадратный метр на тонну, для листовой стали – 23, для уголков – 37.

Для заказа расчета покраски металлоизделий необходимо отправить заявку, указав тип продукции и объем работ, конструкторскую документацию, требования к подготовке и защите.