ООО «СтройСервисГарант+»
Полезные статьи о способах обработки металла

Обработка металла

Как рассчитывается стоимость фрезерных работ?

Как рассчитывается стоимость фрезерных работ?

Фрезерные работы – один из наиболее часто применяемых видов металлообработки. При помощи подобной технологии можно придавать заготовкам требуемую форму и параметры, производить обработку деталей. При этом цена фрезерных работ полностью зависит от того, какое именно оборудование используется, от объема, сложности выполняемых действий.

Как рассчитать стоимость выполнения фрезерных работ

Цена фрезрных работ определяется несколькими факторами, среди которых на первом месте – сложность детали и время, которое требуется для подготовки.

Оно включает в себя программирование на основании предоставленных чертежей, настройку оборудования и другие подготовительные мероприятия.

Также учитывается металл заготовки, толщина снимаемого слоя, требования к точности и количество единиц в партии. Для расчетов заказчик должен предоставить или заказать изготовление чертежей, выполненных в векторном формате. К работе принимаются такие программы, как AutoCAD, Corel DRAW, Adobe Illustrator (необходимо согласовать предварительно).

Формирование стоимости фрезерных работ производится с учетом следующих факторов:

  1. Объем работ. Один из основных критериев расчетов – при увеличении объема партии цена на фрезеровку  снижается. И наоборот – для обработки нескольких деталей или необходимости производства единичного изделия стоимость будет значительно увеличена.
  2. Сложность. На стоимость оказывают влияние геометрия заготовки и детали, конструктивные особенности, размеры. Для обработки простых заготовок обычно установлены базовые невысокие цены. Но для получения сложных изделий цена работ будет увеличиваться, в данном случае требуется индивидуальный расчет.
  3. Время на выполнение работ. Данный параметр составляется из времени для подготовки и фактического времени на фрезеровочные работы. Подготовка включает в себя разработку чертежей, программирование, настройку станков ЧПУ и подгонку металлоизделий. Время, требуемое на фрезеровку, зависит от сложности и количества деталей, используемого оборудования.
  4. Материалы заготовок. Один из факторов расчета, включающий в себя сложность и особенности фрезеровки, необходимость нанесения защитного или иного покрытия, шлифовки поверхности после выполнения основных работ.

При первичных расчетах стоимость фрезерных работ основывается на предоставленных чертежах. Именно такой документ выступает в качестве основного, устанавливающего условия металлообработки.

Это такие показатели, как длина всех линий реза с учетом стоимости погонного метра. При этом конкретные цены устанавливаются для обработки заготовок из определенного материала, снятия слоя с заданной толщиной.

При этом большие объемы обработки будут стоить ниже, но цена всегда определяется индивидуально.

При расчетах на основе длины всех линий реза надо учитывать особенности работы, то есть не всегда учитывается линейное движение. Такая ситуация складывается по причине того, что часто обработка требуется не для простых изделий, а для сложных конфигураций, где использование базовых расценок просто не применимо. Например, для выборки или снятия фаски сложность повышается. Это касается не только программного обеспечения, но и подготовки, выполнения всех действий по металлообработке. В результате проведения работ погонаж существенно увеличивается за счет сложного движения.

Стоимость формируется и на основе других параметров, одним из которых выступает тип материала заготовки. Перечень достаточно большой, кроме цветных и черных металлов, разнообразных сплавов и типов сталей, фрезеровка применяется для работы с деталями из искусственного камня и композита, дерева, полистирола, акрила, поликарбоната, текстолита, фанеры. Особенности обработки каждого из перечисленных материалов будут различными, как и затраты. Соответственно, цена будет разной, например, для более твердого материала стоимость будет выше, чем при обработке мягкой основы.

При формировании цены на фрезеровку учитывают дополнительные коэффициенты и услуги. Это такие работы, как разработка чертежной документации, доработка или создание специальные условий при работе с конкретными деталями. В некоторых случаях используются повышающие коэффициенты. Это выполнение срочных работ, в том числе, в ночное время или выходные дни. Существует также понятие наценки за сложность. Оно применяется по отношению к работе с нестандартными деталями или при использовании каких-либо специфических, нетипичных вариантов обработки. Более дорогие тарифы используются при выполнении фрезеровки с частой сменой фрез.

Для уточнения стоимости или проведения расчетов для обработки конкретной партии надо оставить заявку, приложив к ней чертежи, требования по выполнению работ, указать количество деталей и другую необходимую информацию.