ООО «СтройСервисГарант+»
Полезные статьи о способах обработки металла

Обработка металла

На что способна механообработка

На что способна механообработка

Качественная механообработка – важный фактор, оказывающий влияние на характеристики и качество получаемых изделий. Чтобы обеспечить необходимые параметры будущих изделий применяется специальное оборудование и различные виды обработки металла.

Эффективность и качество работы во многом зависят от типа используемых станков, наличия проектной документации и профессионализма мастеров. Особо важно это при изготовлении деталей с высокими требованиями к точности – элементов двигателей, турбинных лопаток, пресс-форм и прочих. Для работы в этом случае используется специализированное высокоточное оборудование с ЧПУ и привлекаются работники с необходимой квалификацией.

Популярные виды механообработки

Механообработка – сложный технологический процесс, в рамках которого заготовке из металла придается необходимые размеры и форма. Операции зависят от конечных характеристик, требуемых от изделия, поэтому в работе могут использоваться такие приемы, как токарная и фрезерная обработка, сварочные, слесарные, сверлильные работы. Механообработка выполняется на основе предварительно разработанной документации и расчетов, первым изготавливается опытный образец, что позволяет своевременно внести коррективы и выбрать необходимые технологические процессы.

Для получения деталей различных, самых сложных форм используются металлорежущие и другие станки, обрабатывающие центры с ЧПУ, работающие в автоматическом режиме по заранее заложенным в память чертежам. Это позволяет оптимизировать затраты, сократить время на производство продукции с требуемыми характеристиками.

Самыми распространенными видами механообработки изделий выступают:

  1. Точение. Для обработки деталей используется оборудование с резцами, рабочая режущая кромка которых двигается вдоль заготовки. Это позволяет достигать необходимой формы изделия с требуемыми характеристиками обточенной поверхности.
  2. Фрезеровка. Такой технологический процесс применяется чаще всего, он заключается в обработке поверхности вращающимися фрезами разного типа. При этом с поверхности металлической заготовки снимается тонкий слой материала различной толщины.
  3. Сверление. Такой вид обработки применяется для получения отверстий различного типа, высверливания канавок и желобов. Глубина и диаметр отверстий различные, что зависит от основных требований к детали. Рабочим инструментом для станков выступает сверло. Его материал, покрытие или напайки, длина, характеристики спиральной режущей поверхности зависят от назначения и типа обрабатываемой заготовки. Перемещение сверла осуществляется в оси, установленной предварительно предоставленной документации.
  4. Строгание. Такой вид обработки предполагает резание плоской поверхности специальными резцами для придания заготовке требуемых параметров. В результате возвратно-поступательных движений с поверхности изделия снимается слой металла заданной толщины, заготовка при этом приобретает необходимую форму и размеры.
  5. Долбление. Этот вид обработки, используемых для получения фасонных поверхностей. Во время работы используются резцы специальной формы, позволяющий получить изделия с требуемыми параметрами.
  6. Шлифование. Применяется для обработки изделия, удаления окалины, неровностей, царапин и других дефектов.
  7. Протягивание. Во время обработки заготовка протягивается через специальные станки с тщательным калиброванием.

Механообработка – важная часть общего производства металлоизделий с требуемыми параметрами. В процессе работы используется высокоточное оборудование, которое кроме металлов работает со сплавами различного типа, композитами, полимерами и прочими материалами.