ООО «СтройСервисГарант+»
Полезные статьи о способах обработки металла

Обработка металла

От чего зависят цены на сварочные услуги?

От чего зависят цены на сварочные услуги?

Стоимость сварочных работ зависит от многих факторов. Это не только объем и сложность сварки, но использование оборудования различного типа, материалы, подлежащие обработке, срочность и условия работы. Поэтому при расчете стоимость услуг надо учесть все параметры расчетов, используя для этого разные варианты оценки, в том числе, математические.

Основные факторы оценки

Специалистами при выполнении расчетов используются такие факторы, оказывающие влияние на получение конечной цены сварки:

  1. Объем. Чем больше объемы работ, тем дольше они будут выполняться сварщиком. То есть, стоимость услуг будет выше при увеличении общего объема сварочных работ. Кроме труда сварщика, оплачивать надо услуги подсобных рабочих, которые будут привлекаться к выполнению обработки при увеличивающемся количестве обрабатываемых деталей и поверхностей.
  2. Сложность. Стоимость повышается при усложнении выполняемых работ. Связано это с тем, что для сложной обработки требуется больше времени, трудозатраты также повышаются. Также для проведения очень сложных сварочных работ требуется привлекать мастеров с высокой квалификацией, труд которых оплачивается выше.
  3. Типы расходных материалов, используемых методов сварки. Для выполнения сварки используются различные типы оборудования. На цену оказывают влияние виды применяемых агрегатов, сложность их обслуживания, используемые расходные материалы. Но тут надо учитывать, что современное оборудование отличается более экономным расходом таких материалов, быстрой работой и высоким качеством сварных швов. В итоге, общая стоимость сварочных работ при использовании такого оборудования будет ниже, чем при использовании устаревших аппаратов.
  4. Срочность. На точную цену услуг влияние оказывают установленные сроки выполнения сварочных работ. Такой тип обработки достаточно востребован, поэтому даже на больших предприятиях обычно составляется очередь и определенный план работ. При необходимости срочных сварочных работ требуется привлечение дополнительных специалистов или увеличение временных затрат. Все это влечет за собой дополнительные расходы и увеличивает стоимость услуг.

Как оценивается услуга

Для корректного расчета сварочных услуг можно использовать различные методы, включая зрительную и математическую оценку. Также существует формула, оптимально подходящая для определения стоимости сварки, показывающая точную цену проводимых работ с зависимости от различных факторов.

1. Зрительная оценка

Такая оценка не является самой точной, обычно она используется небольшими мастерскими. При расчетах учитываются стоимость металла, умножаемая на 2. Также во внимание принимаются сложность и объем работ. Но метод этот совершенно не подходит для профессионального производства, проведения обработки больших объемов с высокими требованиями к качеству.

2. Формулы расчета

Математический метод оценки предполагает использование специальных формул и программ. Это корректный метод, учитывающий стоимость металла, расходных материалов, основных затрат. Также во внимание принимаются тип сварки и используемое оборудование.

Для определения стоимости отлично подходит следующая формула: (tраб+tд)*СТ+(3д+3мато).

Расшифровка:

  • tраб – время, требуемое для доставки материалов на производство или затрачиваемое мастерами, чтобы доехать до места выполнения сварочных работ (пункт не обязательный);
  • СТ – общая стоимость проведения сварочных работ за 1 час;
  • 3д – общие расходы на покупку топлива (пункт не обязательный, используемый только при расчетах с учетом tраб);
  • 3мат – стоимость расходных материалов, используемых для проведения сварочных работ;
  • Ао – амортизация оборудования, при расчетах обязательно учитываются тип сварочного оборудования, используемые материалы.

 

Примерная цена сварочных работ (ориентировочные значения, приводимые для справки):

Вид сварочных работ

Используемая технология

Единица измерения

Цена (за единицу), руб.

Сварка по металлу

Аргонная

см

От 20 рублей

Дуговая

Газовая

Полуавтоматическая

Сварка металлических труб

Используются различные методы

Стык

От 150 рублей

Сварочные работы при сборке и установке металлического гаража

За комплекс работ

От 57 тыс. рублей

Изготовление сварных металлических ограждений

Погонный метр

От 600 рублей

Изготовление сварных решеток  простого типа

Квадратный метр

От 2 тыс. рублей

Сварочные работы используются в самых разнообразных сферах деятельности.

Это не только строительство, но и промышленное изготовление ряда продукции, монтажно-сборочные работы, изготовление деталей и многое другое. Такое разнообразие задач оказывает влияние на конечную стоимость сварочных услуг, что необходимо учитывать при заказе и расчетах.