ООО «СтройСервисГарант+»
Полезные статьи о способах обработки металла

Обработка металла

Понятие технологического процесса

Понятие технологического процесса

Технологический процесс – это совокупность отдельных операций по обработке изделий различного типа. При разработке процесса используется специальное программное обеспечение, учитываются последние требования и нормативы. Правильный выбор технологии и состояние подробного плана техпроцесса позволяет значительно снизить затраты, повысить производительность и качество, сократить сроки. Также разработка техпроцессов используется во время составления бизнес-плана предприятия, финансовых и плановых показателей.

Виды технологических процессов

Техпроцесс – это ряд технологических операций, выполняемых в строго определенной последовательности.

Полное описание процесса содержится в следующих документах:

  • маршрутная карта с перечислением всех передвижений заготовки от одного участка обработки к другому;
  • операционная карта с описанием используемых переходов, инструментов, оснастки;
  • технологическая карта с описанием методов обработки, параметров и других данных.

Техдокументация может различаться для серийного и единичного производства.

Например, для выпуска сериями в техпроцессе обязательно указываются:

  • цикл, то есть длительность одной операции, которая повторяется с определенными промежутками времени;
  • такт – промежуток времени, необходимый для выпуска изделия;
  • ритм выпуска с указанием количества изделий, выпускаемых за определенных промежуток времени.

В зависимости от особенностей производства различают такие виды техпроцессов:

  • единичный для изготовления тестовых, уникальных изделий;
  • типовой для обработки изделий, имеющих схожие технологические, конструктивные свойства;
  • групповой для обработки изделий со схожими технологически, но отличными конструктивно деталями.

По критериям новизны различают инновационные и перспективные процессы. По степени детализации – маршрутные, пооперационные.

Этапы техпроцесса:

  • сбор данных, обработка и оценка информации;
  • выбор технологических методов и решений;
  • подготовка обоснования;
  • документальное оформление технологического процесса.

Сущность и особенности

При выполнении технологических процессов учитывают внешние и внутренние факторы. К внешним относятся химические, механические, температурные и прочие воздействия. К внутренним – способность деталей и материалов сопротивляться внешним воздействиям, сохраняя фазовое состояние и исходные размеру, форму.

При разработке технологических процессов подбираются такие факторы, под воздействие которых заготовка изменяется размеры, форму и свойства, но в соответствии с такими критериями:

  • требования технической спецификации на изделие;
  • плановые показатели по объему, срокам выпуска;
  • финансово-экономические показатели.

Это позволяет выработать основные принципы построения техпроцессов, позволяя повысить производительность с одновременным сокращением расходов и сохранением качества.

Принципы укрупнения и расчленения

Для технологической обработки применяются такие основные принципы, как укрупнение проводимых операций и расчленение. В первом случае для одной выполняемой операции собирается наибольшее число переходов. Это позволяет сократить время на обработку, улучшить точность и качество. Эффект достигается, благодаря объединению отдельных операций за одну постановку детали на станок или многофункциональный центр.

Такой подход облегчает логистику, снижает общие расходы и трудозатраты. Количество наладок для оборудования уменьшается, объем выполненных работ возрастает. Но такой принцип применим для сложных и крупногабаритных деталей, на установку которых перед обработкой уходит слишком много времени. Также подобный принцип осуществим на многорезцевых, револьверных станках, для обрабатывающих многокоординатных центров.

Причин расчленения подразумевает, что операция разбивается на отдельные переходы, при этом наладка режимов для оборудования проводится один раз и используется в дальнейшем для всей серии. Подобный принцип результативен при серийном производстве больших объемов, для обработки несложных деталей.

Обработка изделий: особенности и выбор оснащения

В зависимости от материала изготовления заготовки различаются не только методы обработки, но и инструменты. Варианты и способы техпроцессов определяются во время разработки конструкторско-технологической документации.

Специалистами прорабатываются отдельные варианты процессов, которые сравниваются по следующим параметрам:

  • техусловия для конечного продукта;
  • материалы изготовления заготовки и требования к конечному изделию, его обработки;
  • требования к соблюдению сроков, производственного плана, объемов отгрузки готовой продукции;
  • финансово-экономические показатели, которые заложены в общий бизнес-план.

При сравнении указанных параметров выбирается оптимальный вариант. Для дискретного и единичного производства выбирается вариант с минимальными издержками на разработку документации, выбор и использование оснастки, оборудования. При этом максимально используется многофункциональное оборудование.

При массовом производстве используется узкоспециализированное оборудование, позволяющее выполнять определенные операции. Это позволяет повысить производительность, эффективность обработки, сохраняя качество и снижая себестоимость.

Средства выполнения техпроцессов

Для выполнения технологических процессов требуется предварительное проектирование. Для этого используются специальные программные продукты, базы данных, средства хранения информации, написания и тиражирования, проверки актуальности. При этом на современных производствах чертежи уже не пишутся от руки, а составляются при помощи автоматизированных средств. Это обеспечивает высокое качество будущих изделий, максимальное соответствие установленным требованиям.

При составлении документации посредством программного ПО можно не только проконтролировать процесс, но и проверить актуальность, соответствие современным данным. В некоторых случаях требуется частично или в полном объеме использовать написанные ранее техпроцессы, что повышает производительность, снижает вероятность ошибки.

Для выполнения техпроцессов необходимы:

  • актуальное ПО и современное оборудование;
  • правильный выбор физических технических средств, при помощи которых будет выполнена обработка изделий;
  • высокая квалификация специалистов, выполняющих работы.

Оснастка и средства для проведения обработки – это литейные формы, специализированные инструменты, штампы и прочее. Оснастка используется для расширения функционала основного оборудования, надежной фиксации заготовки, выполнения каких-либо специальных операций. В некоторых случаях используется универсальная оснастка, особенно при обработке изделий с различными типоразмерами. Основной инструмент используется для придания изделию требуемой формы, размеров, физических и прочих параметров.

При выборе средств и инструментов надо учитывать ресурс оборудования, функциональность, универсальность. При этом более дорогие инструменты позволяют значительно повысить эффективность производства, выполнить большее количество операций за определенный период времени с повышаем качества.