ООО «СтройСервисГарант+»
Полезные статьи о способах обработки металла

Обработка металла

Шлифовальные работы: что это? Использование, стоимость, нюансы

Шлифовальные работы: что это? Использование, стоимость, нюансы

Для обработки металла используются различные методы, одним из которых является шлифовка. Это финишная обработка, во время которой с поверхности заготовки снимается тонкий слой, позволяя достигнуть необходимого уровня шероховатости, точных размеров в соответствии с проектом.

Обработка шлифованием

Обработка шлифованием предназначена для разнообразных деталей и заготовок, плоских, сложных, цилиндрических поверхностей.

Для этого используется специальное оборудование, при выборе которого учитываются следующие параметры:

  • требуемый уровень шероховатости, необходимость дополнительной термообработки;
  • требования к габаритам заготовок (шлифование не применяется при необходимости изменения размеров в большом диапазоне, в этом случае используются другие методы);
  • тип материала детали, требования, предъявляемые к работе с металлами различного типа.

При подготовке необходимо не только составление чертежей, но и подбор параметров обработки:

  • глубина резки, толщина снимаемого слоя;
  • необходимость поперечной подачи;
  • скорость перемещения заготовки;
  • скорость круга;
  • наружный диаметр рабочего абразива;
  • необходимость выполнения дополнительных операций.

Такая обработка является финишной, но сегодня ее все чаще заменяет чистовое точение с минимальной подачей и высокими скоростями. Подобная технология более производительная и менее затратная, обеспечивающая повышенное качество поверхности.

Виды технологий

Шлифование заготовок осуществляется при помощи нескольких видов технологий, среди которых наиболее распространенными являются следующие:

  • круглое шлифование;
  • внутреннее шлифование с изменением уровня шероховатости;
  • зубошлифование;
  • шлифование плоских поверхностей;
  • бесцентровая технология.

Классификация также различается по типу материала, для оптимизации производственных затрат применяются специализированные автоматизированные станки. Есть оборудование с блоками ЧПУ, что не только повышает качество обработки, но и сокращает время на выполнение всех работ.

Обработка цилиндрических, радиусных поверхностей

Такой тип обработки, как круглое шлифование, требует использования специальных станков. Особенностями технологии круглого шлифования являются:

  • для работы используется абразивный круг;
  • во время обработки вращается не только круг, но и заготовка;
  • подача может быть поперечной и продольной, что зависит от требований к глубине реза и прочих параметров.

Подобная технология обычно применяется по отношению к цилиндрически заготовкам и радиусным поверхностям деталей.

Обработка внутренних поверхностей

Внутренняя шлифовка предполагает обработку, во время которой рабочий круг находится внутри детали. При этом может использоваться продольная и поперечная подача, основное вращение при этом передается на абразивный круг. Для повышения эффективности работы в зону шлифовки подается охлаждающая жидкость, снижая температуру и сохраняя качество обрабатываемой поверхности.

Зубошлифование

Подобная технология применяется по отношению к зубчатым колесам. Обработка требует соблюдения таких особенностей:

  • обработка профиля венца;
  • подгонка размеров эвольвентов зуба;
  • общее финишное шлифование.

Процесс обработки может быть значительно усложнен, особенно в случае, если шлифовка предполагает предварительную закалку поверхности и ее укрепление.

Бесцентровая обработка с применением нескольких кругов

Такая технология отличается некоторыми особенностями – деталь перед обработкой не закрепляется в центрах. Шлифование осуществляется при подаче вращения на два шлифовальных круга, между которыми и располагается деталь. В центральной части рабочей области находится нож из нержавеющей стали, что исключает смещение заготовки во время выполнения работ.

Использование подобной технологии позволяет ускорить время, требуемое на обработку, что связано с использованием одновременно двух кругов. Сегодня в производстве применяются разнообразные виды станков и оборудования, которые работают при помощи подобной технологии.

Для плоской поверхности

Плоское шлифование обычно применяется для обработки корпусных деталей и заготовок. Операция предполагает выполнение следующих этапов:

  • проводится фиксация заготовки на рабочем столе при помощи магнитных или механических средств;
  • вращение на деталь передается абразивному кругу, возможно возвратно-поступательное движение.

Для обработки необходимо правильно подобрать станки и рабочие инструменты. Во время работы в зону контакта требуется подавать охлаждающую жидкость, чтобы избежать сильного нагрева и ухудшения качества обработки.

Особенности обработки заготовок перед шлифовкой

Перед тем, как выполнять работы по шлифованию, требуется правильно подготовить детали к работе. Для этого выполняются следующие действия:

  • черновое точение (используется для придания заготовке или детали требуемых размеров и формы с учетом припусков на шлифовку, то есть обеспечения необходимой шероховатости);
  • чистовое точение для получения точный размеров детали;
  • фрезерование со снятием слоя металла определенной толщины (обычно применяется по отношению к корпусным деталям);
  • термообработка (повышает уровень твердости металла, снижает хрупкость);
  • дополнительно могут быть выполнены отжиг, термохимическая обработка с внесением определенных химических веществ.

Инструменты

Для выполнения обработки шлифованием используется специальный абразивный инструмент. При выборе круга для работы учитываются следующие параметры:

  1. Форма. Рабочая часть круга может иметь различную форму в зависимости от того, какие детали и из каких металлов будут обрабатываться.
  2. Размеры. Габариты круга подбираются с учетом типа деталей, требований к обработке.
  3. Тип крошки для абразива. При выборе инструментов надо обязательно учитывать требования к твердости крошки, величине зерна, требованиям к устойчивости абразива к истиранию. Также учитывается, что для чистовой обработки размер зерна должен быть минимальным, для первичной допускается использование крупного зерна. Маркировка на круге показывает не только материал абразива, но и требуемые характеристики.
  4. Твердость. Этот параметр является одним из основных, он отражается на маркировке абразива.
  5. Диаметр посадочного отверстия. Этот параметр может изменяться в зависимости от используемого оборудования.

Все требуемые параметры указываются на поверхности круга, что позволяет быстро и правильно подобрать инструменты для обработки. Чаще всего такие круги производятся на основе электрокорунда, искусственного материала, при изготовлении которого применяется оксид алюминия. Сегодня производители предлагают несколько вариантов таких шлифовальных кругов – нормальные (маркировка на поверхности 14А, 15А, 16А), белые (22А, 23А, 24А), хромистые (маркировка на поверхности 32А, 33А), сферокорунд ЭС. Также для обработки используются круги из карбида кремния (зеленый и черный), карбида бора КБ, синтетического алмаза (АСО, АСР, АРК, АРВ).

Шлифование – финишный процесс обработки, позволяющий придать поверхности требуемые характеристики. Заказывать обработку рекомендуется только у проверенных, надежных исполнителей, применяющих в работе современное, высокоточное оборудование.