ООО «СтройСервисГарант+»
Полезные статьи о способах обработки металла

Обработка металла

Технология резки металла

Технология резки металла

Резка металла – комплексные работы, направленные на получение деталей требуемой конфигурации и размера. Во время обработки происходит деформация для получения новых поверхностей. Для резки используют два основных метода – термический и механический, различающиеся по принципам работы, скорости, качеству и стоимости.

Механические методы резки

Механическая обработка относится к бюджетным вариантам. Для выполнения резки, которую еще называют рубкой, не требуется высокотехнологичное оборудование или особые условия, стоимость работ достаточно демократичная. Во время работы необходимы физические усилия оператора, но техника используется доступная и относительно недорогая. К механическим методам обработки относятся:

  1. Резка циркуляционной пилой. Для этого необходимы отрезные круги с напайками (для разных типов металла) или с армировкой (для алюминия). Качество обработки неплохое, точность хорошая, металл можно резать под различными углами. Однако при обработке теряется около 6 мм металла, скорость работы также невысокая.
  2. Резка на ленточнопильных станках. Для работы используется оборудование с пилами на шкивах. Это позволяет резать детали под углом до 60 градусов, не теряя металл и обеспечивая хорошее качество реза.
  3. Рубка при помощи гильотины. Метод простой, отличается высокой производительностью, дешевизной, качество реза хорошее. Однако метод можно использовать только для металлических листов и изделий, толщина которых не превышает 20 мм. Кроме того, гильотина предназначена для работы с простыми деталями, она не применяется для получения сложных форм.

Термические методы резки

Термические методы относятся к полностью автоматизированным, то есть не предполагающим физических усилий от оператора. Преимущества резки металла при помощи такой технологии:

  • точность обработки высокая;
  • работа осуществляется в кратчайшие сроки;
  • для обработки применяется высокотехнологичное оборудование;
  • различные варианты резки.

Термические методы включают в себя следующие виды обработки металла:

  1. Лазерная резка осуществляется при помощи твердотельных, волоконных или газовых лазеров. Обработка ведется импульсно или непрерывно, скорость высокая, погрешностей во время работы нет. Такой метод применим по отношению к различным типам металлов, но стоимость метода достаточно высокая.
  2. Плазменная технология. Для подобной обработки используется плазменная струя, что обеспечивает высокую скорость, отсутствие деформаций и погрешностей, высокое качество резки. Стоимость обработки доступная, метод можно использовать для диэлектриков и металлов разного типа.
  3. Кислородная резка. Это самая недорогая технология, принцип которой заключается в нагреве поверхности до 1-1,2 тыс. градусов с окислением. Преимуществ технологии множество – низкая стоимость, высокое качество, использование для металла с разной толщиной. Кроме того, после резки нет необходимости дополнительной обработки кромки.

Вариантов резки металла множество, условия и цена работы зависят от выбранной технологии. Для получения продукции высокого качества рекомендуется обращаться к специалистам, использующим только современное оборудование и имеющим необходимую квалификацию.