ООО «СтройСервисГарант+»
Полезные статьи о способах обработки металла

Обработка металла

Технология сверления и рассверливания отверстий

Технология сверления и рассверливания отверстий

Сверление отверстий в заготовках или деталях осуществляется при помощи двух методов – по разметке или кондуктору. Обработка осуществляется при помощи специальных станков, предварительно мастер выбирает режим работ, выполняет настройку оборудования.

Рекомендации

При сверлении и рассверливании отверстий в заготовках требуется придерживаться следующих рекомендаций:

  • правильная фиксация детали, использование специальной подкладки при установке на столе для свободного выхода инструмента;
  • подводка инструмента к заготовке осуществляется после включения вращения шпинделя, при этом нагрузка на сверло должна быть снижена;
  • остановка шпинделя проводится только после выхода сверла из обрабатываемого материала, что необходимо для защиты режущей кромки от поломок;
  • при появлении посторонних шумов во время работы сверло выводится из отверстия и только после этого останавливается;
  • при высверливании отверстий с глубиной, в 5 раз превышающей диаметр, надо периодически выводит сверло из материала для удаления стружки и выполнения смазки;
  • для сверления отверстий, диаметр которых превышает 25 миллиметров, обработка осуществляется поэтапно, включая зенкирование и рассверливание;
  • для обработки изделий из вязких и стальных сплавов для защиты сверла от ускоренного износа применяются СОЖ;
  • для обработки используются режимы, соответствующие типу работ, материалам изделия и указанные в соответствующих технологических картах.

Сверление детали по разметке и кондуктору

Обработка по разметке требует соблюдения таких этапов:

  • предварительная обработка с нанесением разметки и высверливаем небольшого отверстия на четверть полного диаметра;
  • сверление, то есть окончательная обработка.

Окончательная обработка осуществляется только после окончания первого этапа, но до вывода инструмента из заготовки. Если происходит скос сверла или отклонения от установленного положения, требуется выполнить корректировку крейцмейселем. Для этого прорубается канавка, чтобы можно было сместить получаемое отверстие. При помощи инструмента задается правильное направление, проводится окончательная обработка.

Такой тип обработки предполагает использование кондуктора с целью направления режущего инструмента при сверлении. Это повышает точность обработки, делает качество отверстий высоким.

Виды отверстий

При обработке могут выполняться глухие и сквозные:

  • сквозные проходят через всю толщу изделия, то есть имеют вход и выход;
  • глухие проводятся на определенную глубину, имеют только один вход.

Оба типа обработки отличаются по особенностям сверления. При выполнении сквозных отверстий вывод инструмента осуществляется скачками. Скорость вращения при выводе должна быть снижена, что необходимо для защиты от заклинивания и поломкам. Часто такая ситуация складывается при обработке изделий с небольшой толщиной, при выполнении прерывистых отверстий, сверлении каналов, находящихся под углом в 90 градусов по отношению друг к другу. Операция проводится на большой скорости, но при завершении обработки шпиндель отключается, досверливание проводится на малой скорости вручную. При ручной подаче скорость устанавливается небольшая, снижение должно быть без рывков, плавное.

Для получения глухих отверстий используются такие методы:

  • с автоматическим отключением при достижении заданных параметров;
  • с регулировкой глубины при помощи специального патрона и перемещаемой втулки (обеспечивает точность до 0,1-0,5 миллиметров);
  • с использованием упора в виде втулки, закрепляемой на режущем инструменте, такой способ используется, если высокая точность обработки не нужна.

Рассверливание

Операция рассверливания применяется в случае, если диаметр должен быть больше 25 миллиметров. В этом случае обработка проводится в два этапа. На первом выполняется отверстие меньшего значения, на втором используется сверло нужного диаметра с рассверливанием до требуемого значения.

Диаметр первого отверстия рассчитывается таким образом, чтобы края соответствовали краям режущей кромки сверла для рассверливания. Это позволяет снизить нагрузки на инструмент, уменьшить силу резания. Также это снижает вероятность поломок сверла, уменьшает износ.

При выполнении обработки необходимо в точности соблюдать правила работы с оборудованием и технику безопасности. Также требуется техническая документация и технологические карты, что важно для соблюдения точности и параметров изделия.