ООО «СтройСервисГарант+»
Полезные статьи о способах обработки металла

Обработка металла

Токарная и фрезерная обработка металлоизделий

Токарная и фрезерная обработка металлоизделий

Токарная и фрезерная обработка металлоизделий активно применяется в разных отраслях промышленности – станко-, машино-, вагоностроении и многих других областях. Токарно-фрезерная обработка необходима при производстве деталей и заготовок, придании требуемой конфигурации и размеров болванке. Спектр выполняемых работ достаточно широкий, для их выполнения применяется оборудование разного типа и назначения, станки с ЧПУ.

Спектр выполнения токарно-фрезерных операций

Токарная и фрезерная обработка – это работа с заготовками и готовыми изделиями с целью придания им требуемых форм и размеров.

Основная сфера применения таких операций следующая:

  • обработка внутренних, наружных поверхностей заготовок;
  • резка, торцевание;
  • расточка, высверливание отверстий;
  • развертывание;
  • точение;
  • нарезка резьбы, реконструкция;
  • создание канавок разного типа, обработка стенок;
  • зенкеровка;
  • выработка необходимого рельефа, снятие фаски, обработка галтелей.

У фрезерного и токарного способов обработки много общего, в основном это касается принципа придания детали требуемой формы. Во время работы с поверхности снимается тонкий слой металла, позволяя изделию приобрести именно те размеры и конфигурацию, что необходимо в соответствии с конструкторской документацией.

Виды фрезерных и токарных станков

Для обработки применяются токарный и фрезерный станки, различающиеся по способу работы, мощности, сложности и функциональности.

Для фрезеровки применяют оборудование следующих типов:

  1. Универсальные станки. Это оборудование с поворачивающейся планшайбой и горизонтально закрепленным шпинделем. При обработке деталь поворачивается по трем осям, что повышает качество, позволяет делать пазы, спирали, углы.
  2. Горизонтальные станки имеют горизонтально ориентированный шпиндель. Оборудование применяется для работы с небольшими деталями, при необходимости быстрой смены фрез разного типа.
  3. Вертикальные консольные с вертикально закрепленным шпинделем по типу напоминают сверлильные крупногабаритные аппараты.
  4. Широкоуниверсальные станки оснащаются горизонтальными шпинделями и подвижно закрепленными головками, что позволяет проводить обработку в разным плоскостях и под различными углами.
  5. Бесконсольные вертикальные и горизонтальные станки применяются для работы с крупногабаритными заготовками.
  6. Продольное оборудование применяется для крупногабаритных, длинных заготовок.
  7. Непрерывного действия. Такие станки открывают возможность перемещать деталь без остановки оборудования. Для оборудования используется оснащение поворотными круглыми столами, барабанно-фрезерными и карусельно-фрезерными рабочими поверхностями.

Токарные станки разделяются на следующие типы:

  • винторезные универсальные, при помощи которых можно проводить нарезку, расточку, шлифовку, полирование;
  • карусельные для обработки крупногабаритных заготовок;
  • лоботокарные с вертикальной планшайбой для работы с коническими и цилиндрическими деталями, изделиями большого диаметра;
  • револьверные с горизонтальным или вертикальным креплением заготовки;
  • продольного точения для производства деталей небольшого размера, шпиндель может быть неподвижным или подвижным, дополнительными цангами для малогабаритных заготовок;
  • многошпиндельные сложные автоматы (применяются только для крупных промышленных цехов, позволяют работать с серийным производством деталей);
  • токарно-фрезерные станции для работы со сложными деталями, одновременного выполнения нескольких операций по заранее заданной программе.

В чем заключается разница между фрезеровкой и токарной обработкой? В первом случае выполняются сложные работы, обработка крупногабаритных деталей при помощи фрез разного типа. Это фасонная, торцевая, дисковая и кольцевая обработка.

Токарные работы включают в себя нарезку заготовок, расточку, подрезание или обточку. В обоих случаях можно получить практически аналогичные результаты, обрабатывая детали путем снятия стружки, выработки отверстий и пазов. Но рабочие органы оборудования и принцип их действия отличаются, как и возможность одновременной обработки большого объема заготовок.