ООО «СтройСервисГарант+»
Полезные статьи о способах обработки металла

Обработка металла

Виды и способы шлифовки металлоизделий

Виды и способы шлифовки металлоизделий

Шлифовка – метод обработки металлоизделий с применением абразивов. Такая обработка помогает придать заготовке требуемые показатели шероховатости, убрать незначительные дефекты, царапины. Для работы используется специальное оборудование и абразивные круги разного типа.

Виды шлифовки металлоизделий

Такой метод обработки, как шлифование, позволяет придать поверхности требуемые показатели шероховатости.

Для выполнения работ применяются различные методы, но наиболее распространенными выступают следующие:

  • круглое шлифование детали (наружной поверхности);
  • внутреннее шлифование;
  • обработка зубьев (для зубчатых колес);
  • бесцентровая обработка;
  • шлифовка деталей с плоскими поверхностями.

Кроме того, различают методы обработки, проводимые при помощи стандартных механических станков, с ЧПУ, специализированные модели. Правильный подбор оборудования обеспечивает высокое качество обработки, значительно снижает риск брака.

Наружное круглое шлифование

Такой метод, как наружное круглое шлифование, отличается следующими особенностями:

  • абразивный диск вращается вокруг оси в одном направлении, заготовка – в другом;
  • подача может быть продольной или поперечной, что зависит от типа детали и особенностей обработки.

Такой метод подходит для обработки цилиндрических заготовок. Во время шлифования обрабатывается полная поверхность изделия, что обеспечивает повышенное качество и сокращает время на выполнение работ.

Внутреннее шлифование

Внутреннее шлифование производится при помощи круга, который помещается внутрь заготовки. Подача должна быть продольной и поперечной, основное вращение передается на круг. В зону обработки подается вода, что повышает качество обработки и снижает риск повреждения поверхности.

Зубошлифование

Такой тип обработки используется для придания требуемой шероховатости зубчатым колесам. Для выполнения работы используется специальное оборудование круги особой формы. При включении станка обработке подвергается весь профиль венца, что обеспечивает качество и точность проведения работы. Шлифовальный круг изменяется в зависимости от размера эвольвенты зубца.

Предварительно зубчатые колеса могут быть подвергнуты закалке. Это осложняет шлифовку, требует использования кругов особого типа.  

Бесцентровое шлифование

Такой тип шлифования отличается отсутствием фиксации заготовки в центрах. Для проведения обработки деталь закрепляется между шлифовальными кругами. Чтобы изделие не сместилось, используется специальный стальной нож.

Метод универсальный, он подходит для обработки изделий больших партий, снижая временные и финансовые расходы. Использование сразу двух кругов повышает качество обработки, сокращая время, требуемое на шлифовку. Для повышения качества и защиты от повреждений в контактную зону подается вода. Весь процесс обработки контролируется, благодаря установленному программному обеспечению.

Шлифование изделий с плоской поверхностью

Для корпусных деталей чаще всего используется метод шлифования плоских поверхностей. Операция включает в себя следующие действия:

  • заготовка фиксируется на столе при помощи магнитного или механического способа;
  • поле включения станка поверхность детали обрабатывается, придавая изделию требуемые параметры шероховатости.

Выбор круга с нужным профилем позволяет обрабатывать самые сложные детали. При необходимости в контактную зону подается жидкость для охлаждения поверхности и защиты от появления брака.

Особенности предварительной обработки

Перед началом шлифовки необходима предварительная обработка изделий. В зависимости от типа детали и требований к качеству поверхности, могут быть использованы следующие варианты подготовки:

  • черновое точение для придания заготовке формы и размеров (обязательно учитываются припуски);
  • чистовое точение;
  • фрезерование со снятием тонкого слоя поверхности, такой обработке обычно подвергают шестерни, корпусные детали;
  • термообработка для повышения прочности, твердости изделия (в поверхностный слой вносятся различные специальные вещества).

Во время подготовительных операций обязательно учитываются припуски. Это необходимо, так как в результате шлифовки снимается слой определенной толщины. При отсутствии припусков деталь или изделие после шлифовки могут не соответствовать проектным требованиям.

Характеристики абразивного инструмента, маркировка

Для обработки применяется специальный абразивный инструмент с рабочей зернистой поверхностью. В зависимости от назначения и типа шлифовальные круги различаются по следующим параметрам:

  • форма круга и размеры (зависят от габаритов изделия и обрабатываемой поверхности);
  • материал изготовления круга (различается по твердости, данное значение обязательно указывается на поверхности круга);
  • размер и тип зерна (выбирается в зависимости от требований к обработке, характеристик металлоизделия);
  • диаметр посадочного отверстия (зависит от типа, характеристик станка).

На поверхности круга указывается маркировка, показывающая параметры и назначение. Чаще всего для производства кругов применяется электрокорунд на основе оксида алюминия. В продаже предлагаются следующие разновидности:

  • нормальный 14А, 15А, 16А;
  • белый 22А, 23А, 24А;
  • сферокорунд ЭС;
  • хромистый 32А, 33А.

Также в продаже можно найти диски из карбида кремния. Это изделия двух марок – зеленые и черные круги. Диски на основе карбида бора обозначаются КБ, алмазные диски маркируются АРВ, АСР, АСО, АРК.

Материалы дисков также разделяют на искусственные и натуральные. Первая группа – универсальная, вторая отличается ограниченным применением.

Шлифование – один из методов обработки изделий из металла, позволяющий придать поверхности необходимую гладкость. Для шлифования применяются специальные станки и круги, сама обработка осуществляется при помощи различных методов.